鹿沼でゴルフをするなら、どのコースが候補になるのでしょうか。鹿沼市観光協会のゴルフ場一覧を見ると、市内の通常ゴルフ場は11コースあります。
このページでは、その11コースを楽天GORAの評価と口コミ数で並べ、おすすめランキングにまとめました。比較表で全体を見たうえで、上位7コースがどんなゴルフ場なのかを順に確認していきます。
このランキングは何を基準にしている?
基準にしたのは、楽天GORAの評価と口コミ数です。
まず評価の高さで並べます。では評価が同じコースはどうするのか。その場合は口コミ数を比べ、件数の多いほうを上にしました。同じ点数なら、より多くの投稿にもとづいているほうを先に置くという考え方です。
数値の時点は2026年9月10日で、11コースとも同じ日に確認しました。料金や初心者向けの情報は、この順位には入っていません。
11コースの比較表
11コースを順位順に並べた表です。どのくらいの規模で、どのインターチェンジから近いのかも一緒に確認できます。
| ゴルフ場 | 評価 | 口コミ数 | ホール数/PAR | 総距離 | アクセス目安 |
|---|---|---|---|---|---|
| 鹿沼プレミアゴルフ倶楽部 | 4.4 | 5,359件 | 18H/Par72 | 6,919Y | 鹿沼IC 20km以内 |
| 鹿沼カントリー倶楽部 | 4.2 | 11,153件 | 45H/Par180 | 16,703Y | 鹿沼IC 5km以内 |
| 鷹ゴルフ倶楽部 | 4.2 | 4,422件 | 18H/Par72 | 6,864Y | 都賀IC 10km以内 |
| 思い川ゴルフ倶楽部 | 4.1 | 7,645件 | 18H/Par72 | 6,679Y | 都賀IC 15km以内 |
| 南摩城カントリークラブ | 4.1 | 3,170件 | 27H/Par108 | 10,353Y | 栃木IC 20km以内 |
| 鹿沼72カントリークラブ | 4.0 | 13,602件 | 45H/Par180 | 16,567Y | 都賀IC 10km以内 |
| 八洲カントリークラブ | 4.0 | 5,746件 | 18H/Par72 | 6,846Y | 都賀IC 10km以内 |
| 皐月ゴルフ倶楽部 鹿沼コース | 3.9 | 13,478件 | 27H/Par108 | 10,032Y | 鹿沼IC 10km以内 |
| LiVE MAX ゴルフクラブ栃木 | 3.9 | 9,556件 | 18H/Par72 | 6,621Y | 栃木IC 20km以内 |
| ディアレイク・カントリー倶楽部 | 3.9 | 9,449件 | 18H/Par72 | 6,757Y | 鹿沼IC 10km以内 |
| 広陵カントリークラブ | 3.8 | 18,365件 | 27H/Par108 | 9,741Y | 鹿沼IC 15km以内 |
表のアクセス目安は楽天GORAの表記です。鹿沼ICと栃木ICは東北自動車道、都賀ICは北関東自動車道のインターチェンジを表しています。
鹿沼のおすすめゴルフ場ランキング
では、上位7コースを見てみましょう。
- 鹿沼プレミアゴルフ倶楽部(評価4.4/口コミ5,359件)
- 鹿沼カントリー倶楽部(評価4.2/口コミ11,153件)
- 鷹ゴルフ倶楽部(評価4.2/口コミ4,422件)
- 思い川ゴルフ倶楽部(評価4.1/口コミ7,645件)
- 南摩城カントリークラブ(評価4.1/口コミ3,170件)
- 鹿沼72カントリークラブ(評価4.0/口コミ13,602件)
- 八洲カントリークラブ(評価4.0/口コミ5,746件)
同じ評価のコースが隣り合っているところは、口コミ数の多いほうが上になっています。
各コースはどんなゴルフ場?
No.1 鹿沼プレミアゴルフ倶楽部
1位になった理由は、評価4.4という11コース中で最も高い点数です。口コミ数は5,359件。どんなコースかというと、18ホール・Par72、総距離6,919Yで、場所は鹿沼インターチェンジ(東北自動車道)から20km以内。楽天GORAの紹介文を読むと「コースの難易度も高め」とあります。
No.2 鹿沼カントリー倶楽部
評価4.2、口コミ数11,153件で2位です。特徴として目に入るのは、45ホール・16,703Yという規模と、鹿沼インターチェンジから5km以内という距離でしょう。公式サイトは北コースを「フェアウェイが広くフラットで、初心者にも優しい人気コース」と紹介しています。
No.3 鷹ゴルフ倶楽部
2位と同じ評価4.2なのに3位なのはなぜか。口コミ数が4,422件で、2位より少ないためです。コースは18ホール・Par72・6,864Yで、北関東自動車道の都賀インターチェンジから10km以内。楽天GORAでは「なだらかな丘陵の自然」が紹介されています。
No.4 思い川ゴルフ倶楽部
評価4.1、口コミ数7,645件です。18ホール・Par72・6,679Yのコースで、都賀インターチェンジから15km以内にあります。楽天GORAの紹介文には「コストパフォーマンスが高く、初心者から上級者まで人気」とあります。
No.5 南摩城カントリークラブ
評価は4位と同じ4.1。では何が違うのかというと口コミ数で、3,170件は11コースの中で最も少ない件数です。どんなコースかは、楽天GORAの「総体的にホールはフラットだが、戦略的なレイアウト」という一文が参考になります。27ホール・10,353Yで、栃木インターチェンジ(東北自動車道)から20km以内にあります。
No.6 鹿沼72カントリークラブ
評価は4.0ですが、口コミ数13,602件は11コース中2番目に多い件数です。45ホール・16,567Yの施設で、都賀インターチェンジから10km以内。公式サイトによれば、筑波コースは「フェアウェイが広く」、富士コースは「フラット」「初心者にもやさしい」とのことです。
No.7 八洲カントリークラブ
6位と同じ評価4.0で、口コミ数5,746件の7位です。18ホール・Par72・6,846Yで、都賀インターチェンジから10km以内にあります。公式サイトでは「美しく難易度の高いコース」と紹介されています。
では、ランキング外の4コースはどうでしょうか。皐月ゴルフ倶楽部 鹿沼コース(評価3.9、27ホール)、LiVE MAX ゴルフクラブ栃木(評価3.9、18ホール)、ディアレイク・カントリー倶楽部(評価3.9、18ホール)、広陵カントリークラブ(評価3.8、27ホール)で、評価はいずれも3.8以上です。広陵カントリークラブの口コミ数18,365件は11コースで最も多く、LiVE MAX ゴルフクラブ栃木は2025年11月に南栃木ゴルフ倶楽部から名称を変えています。
どう選べばいい?
ランキングは評価と口コミ数だけで決めています。では実際にコースを選ぶとき、ほかに何を見ればいいのでしょうか。
まずは移動です。最寄りインターチェンジからの距離は、5km以内のコースから20km以内のコースまであります。自分が使うインターチェンジから近いコースを比較表で探してみてください。
次に規模です。18ホールが6コース、27ホールが3コース、45ホールが2コースあります。ホール数の多い施設では、当日どのコースを回るのかを予約時に確かめておくと迷いません。
初心者でも回りやすいコースを知りたいなら鹿沼の初心者向けゴルフ場ランキングを、料金を比べたいなら鹿沼の安いゴルフ場ランキングを見てみてください。
よくある質問
Q. ランキングはどうやって決めているのですか?
A. 楽天GORAの評価が高い順に並べ、同じ評価なら口コミ数が多いコースを上にしています。料金や初心者向けの情報は使っていません。
Q. ランキングに入っていないコースは選ばないほうがいいのですか?
A. そうではありません。8位以下の4コースも評価は3.8〜3.9です。順位はあくまで点数と件数の結果なので、場所や規模が合えば候補になります。
Q. 評価や口コミ数は、いつの時点の数字ですか?
A. 2026年9月10日に楽天GORAで確認した数字です。評価も口コミ数も変わっていくので、予約前には最新の数字を見ておくと確実です。
まとめ
楽天GORAの評価と口コミ数で並べた鹿沼のおすすめランキングは、1位が鹿沼プレミアゴルフ倶楽部、2位が鹿沼カントリー倶楽部、3位が鷹ゴルフ倶楽部という結果でした。
どのコースを選ぶか迷ったら、比較表でアクセスや規模も見比べてみてください。条件に合うコースがきっと見つかるはずです。